понедельник, 14 апреля 2014 г.

Об организации интернет-голосований

Вчера кто-то лихо поднакрутил интернет-рейтинг кандидатов в Общественную палату Протвино. У первых двадцати восьми кандидатов за один вечер прибавилось больше тысячи голосов, хотя до этого у большинства было меньше ста. Меня, к счастью, эта штука не задела, т.к. я отстал в голосовании и был на четвертой странице.

Единственная правдоподобная версия: кто-то уже давно поднакрутил свои голоса, а теперь понял, что это легко вычисляется, и решил поднагадить всем остальным.

Интернет-голосования без аутентификации — всегда провальная затея. Но и проверить голосующих без третьей, доверенной стороны невозможно чисто технически. Администрациям городов, по понятным причинам, такую миссию поручить нельзя, территориальные избирательные комиссии, фактически, являются подразделениями администраций, а никакой открытой общегосударственной системы электронной аутентификации пока не создано.

К оффлайн голосованию, кстати, те же вопросы — голосуют те, кто вовлечен в процесс, а вовлечены не многие. Собрания на "предприятиях", скорее всего, тоже заточены под конкретных кандидатов.

Надо признать, принципы избирательного права не на пустом месте придуманы: всеобщее добровольное равное прямое тайное голосование — единственный практически реализуемый способ составить объективный рейтинг.

вторник, 8 апреля 2014 г.

Еженедельный семинар по управлению многоквартирными домами

С недавнего времени посещаю семинар, который проводят депутат Сергей Токарев и Георгий Дементьев. Собрание проходит по вторникам в комнате 405 городской администрации, начало в 17:00. Периодически Токарев приглашает различных ответственных лиц, которых участники семинара линчуют засыпают вопросами по теме ЖКХ.

Похоже, сегодня был переломный момент, когда всем наскучило просто обсуждать проблемы. Планируется перевести обсуждения в конструктивное русло, создавать рабочие группы, добиваться конкретных изменений. Я скромно вызвался организовать процесс информирования постоянных участников о сдвигах в расписании, поскольку знаю, как это можно автоматизировать.

понедельник, 31 марта 2014 г.

От теории к практике

Всем, кто пытается что-то воплотить в жизнь, рекомендую почитать две заметки из блога Антона Буслова:

Вукан Вучик

В прошлую среду был на лекции Вучика — выдающегося эксперта по городскому транспорту. После лекции даже успел спросить у него совета насчет организации парковок в малых городах: профессор порекомендовал изучить опыт Германии.

И вот те раз — Кац теперь возит Вучика по Омску, а я в Германии (по работе) в живую смотрю на то, про что Вучик рассказывает в омском трамвае.

Конечно, стыдно за наши города. Но лучше как можно раньше показать проблему специалисту, чем слушать размышления безграмотных шарлатанов и долгие годы заниматься "самолечением", вбухивая миллиарды в заведомо бесполезные средства.

http://maxkatz.livejournal.com/245073.html

Единомышленники

Всегда приятно знать, что ты не один. На днях гуглил незанятое название для городской общественной организации, и наткнулся на блоги людей, которые тоже хотят что-то поменять в своём городе. Буду периодически обновлять этот пост, добавляя интересные блоги.

mymaster.livejournal.com
Легендарный Антон Буслов
blog.myposad.ru
Коллективный блог ребят из Сергиева Посада
gre4ark.livejournal.com
Аркадий Гершман из Москвы
bikable.ru
Цель «Велоинфраструктуризации ...» — показать чиновникам, что мы хотим жить в безопасном и удобном для жизни городе. Мы хотим ездить по ... на велосипеде.
город.жж.рф
Урбанистические заметки Александра Минакова
transspot.ru
Сергей Давыдов

Здесь периодически будут появляться какие-то мысли и заметки.

Прошу не воспринимать их чересчур серьезно.